当前位置: 首页 > 司法调研 > 典型案例
破产医用设备公司复产抗疫案
分享到:
  发布时间:2020-02-29 15:16:45 打印 字号: | |

一、基本案情

四川某医用设备公司是一家集医用X射线机开发、生产、销售、售后服务和咨询于一体的专业化企业,拥有西南地区最大的X射线防护测试车间和洁净车间以及占地97亩的西南国际医疗器械产业园,获得多种类型专利,所生产产品门类齐全,规模化生产能力强大,在全国同类产品市场占有率一度高达70%以上。2014年以来,因受X射线机市场形势变化和集团公司整体亏损等影响,该公司生产经营陷入困难。在债权人向法院申请强制执行的过程中,该公司提出执行转破产程序申请。

二、裁判结果

四川省成都高新技术产业开发区人民法院于2019年12月3日裁定受理四川某医用设备公司的破产清算申请,并为其指定了破产管理人。进入破产程序后,公司除部分办公楼继续出租以覆盖日常维护费用外,生产经营基本停滞,进入破产程序前的医用X射线机订单暂停交付。新冠肺炎疫情爆发后,法院了解到某口罩生产企业准备与该公司合作,从省外整体搬入防护口罩生产线,利用该公司洁净车间进行生产。法院遂即要求管理人加紧对接,并指导该公司与口罩生产厂商谈判,推动双方尽快就合作生产事宜达成一致。一方面,法院加快进度,在收到管理人申请继续生产经营当日,就书面批复同意该公司对外合作生产防护口罩,并恢复原医用X射线机的生产经营。另一方面,法院依靠府院联动工作机制,积极争取各方支持,市、区市场监管局和属地街道办事处等部门联合赴企业现场办公,简化企业注册和资质审评审批流程。经过各方努力,仅用一天时间就办理完毕新设企业工商登记、投产所需全部药械批准文号以及复工手续。2月6日,首条防护口罩生产线完成调试正式投产,当天产量即达5万只,之后其余三条生产线陆续投产,四条生产线目前产能合计为10万只/日,待受疫情影响的上游供应链恢复正常后,产能将持续提升。

三、典型意义

新冠肺炎疫情爆发以来,全国多地医疗防护物资呈现紧平衡甚至紧缺态势。本案中,法院以高度的政治使命感和责任感,从有利于疫情防控和恢复企业经济活力的角度出发,主动发现与破产企业防疫物资生产有关的线索,摒弃“一破了之”的思想,及时把握机会窗口,强化使命担当,积极争取政府支持,形成工作合力,最终促成四条防护口罩生产线落地投产,破产企业医疗X射线机生产线恢复运行,有效缓解了本地医疗防护物资紧缺态势,展现了法院在抗击疫情的特殊时期,因势利导,盘活企业优势资源,促使企业生产自救甚至“起死回生”的职能作用,实现了政治效果、社会效果和法律效果的有机统一。该案不仅对优化资源配置、妥善安置职工、实现债权人利益最大化具有重要的现实意义,也为共同抗击新冠肺炎疫情、保障医用防护物资生产供给、取得新冠肺炎疫情防控阻击战的最终胜利提供了有力的司法保障。


 
责任编辑:研究室